Membres du CIRGET

Membres réguliers

Nom Université Intérêts de recherches
Apostolov, V.
apostolov.vestislav@uqam.ca
UQAM géométrie complexe, géométrie kählérienne

Boyer, S. (Directeur)
boyer.steven@uqam.ca

UQAM topologie des variétés, géométrie des variétés de basse dimension
Broer, A.
broera@dms.umontreal.ca
Montréal théorie des représentations
Charette, V.
Virginie.Charette@USherbrooke.ca
Sherbrooke Structures géométriques, variétés lorentziennes
Collin, O.
collin.olivier@uqam.ca
UQAM invariants de noeuds et 3-variétés provenant de l'analyse globale
Cornea, O.
cornea@dms.umontreal.ca
Montréal topologie symplectique, sous-variétés lagrangiennes, homologie de Floer
Giroux, E.
girouxem@CRM.UMontreal.CA
Montréal géométrie de contact
Guan, P.
guan@math.mcgill.ca
McGill analyse géométrique
Hurtubise, J.
hurtubis@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique, théorie de jauge, systèmes intégrables
Joyal, A.
joyal.andre@uqam.ca
UQAM topologie algébrique, théorie des catégories
Kamran, N.
nkamran@math.mcgill ca
McGill méthodes géométriques dans la théorie des équations aux dérivées partielles
Lalonde, F.
lalonde@dms.umontreal.ca
Montréal topologie symplectique, systèmes hamiltoniens
Lu, S.
lu.steven@uqam.ca
UQAM géométrie différentielle / algébrique complexe
Pichot, M.
pichot@math.mcgill.ca
McGill théorie géométrique des groupes
Polterovich I.
iossif@dms.umontreal.ca
Montréal applications géométriques de l'analyse spectrale
Powell, M.
mark@cirget.ca
UQAM topologie de basse dimension
Przytycki, P.
pprzytyc@mimuw.edu.pl
McGill théorie géométrique des groupes
Rochon, F.
rochon.frederic@uqam.ca
UQAM analyse géométrique
Russell, P.
russell@math.mcgill.ca
McGill géométrie algébrique
Shelukhin, E.
shelukhin@dms.umontreal.ca
Montréal topologie symplectique et de contact, et analyse géométrique
Watson, L.
Liam.Watson@USherbrooke.ca
Sherbrooke topologie de basse dimension, homologie de Khovanov et homologie de Heegard Floer
Wise, D.
wise@math.mcgill.ca
McGill théorie géométrique des groupes, topologie de basse dimension
Haut de page

Membres associés

Nom Université Intérêts de recherches
Fraser, M.
mfrase8@uOttawa.ca
Ottawa Géométrie symplectique et de contact
Harnad, J.
harnad@mathstat.concordia.ca
Concordia Physique mathématique (théorie de jauge, systèmes intégrables, matrices alléatoires), méthodes de géométrie différentielle, méthodes de théorie des groupes
Hyvrier, C.
hyvrier@gmail.com
Cégep de Saint-Laurent topologie et géométrie symplectique et de contact
Jakobson, D.
jakobson@math.mcgill.ca
McGill Analyse, géométrie spectrale, chaos quantique, théorie des nombres, théorie des graphes
Sabok, M.
marcin.sabok@mcgill.ca
McGill Théorie géométrique des groupes, logique
Toth, J.
toth@math.mcgill.ca
McGill analyse microlocale, équations aux dérivées partielles
Haut de page

Stagiaires postdoctoraux 2016-2017

Nom Intérêts de recherches
Aleyasin, Ali
Ph.D. 2014, SUNY at Stony Brook
ali.aleyasin@gmail.com
EDPs non linéaires, analyse géométrique, géométrie kählerienne
Hu, Ying
Ph.D. 2015, Louisiana State University
ying.hu2@mail.mcgill.ca
Low-dimensional topology, groups and knots
Liu, Yijia
Ph.D. 2014, University of Miami
yijia.liu@mail.mcgill.ca
Algebraic geometry and homological algebra
Nagel, Matthias
Ph.D. 2015, University of Regensburg
matthias.nagel@mcgill.ca
Low-dimensional topology
Sektnan, Lars
Ph.D. 2016, Imperial College
lars.sektnan08@imperial.ac.uk
Kähler geometry
Sharma, Amit
Ph.D. 2016, University of Minnesota
sharm121@umn.edu
Categorical algebraic topology
Xu, Yiyan
Ph.D. 2013, Peking University
yiyan.xu@mail.mcgill.ca
Geometric analysis
Haut de page